Deportes ·

RUGBY

SUBCOMISIÓN DE RUGBY - INTEGRANTES:

Federico Rolle
Mariano Grynblat
Gonzalo Farías
Ricardo Arimany
Mauricio Gorostiaga
Juan Ignacio Cervino
Andrea Evelyn-Liardet
Mario Morosano
Alfredo Perino
Eber Sosa


INFANTILES:

Escuelita:

Entrenadores: Carlos Gulam, Guillermina Pereyra, Francisco Lebrero y Lorena Gulam.
Manager: Carlos Gulam y Santiago Basilotta.
Preparador físico: Federico Grasidey.

M7:

Entrenadores: Germán Schauffler, Julieta Gómez, Federico Viale y Carlos Schiaretti.
Manager: Germán Schauffler.
Preparador físico: Julieta Gómez.

M8:

Entrenadores: Ignacio Casabona, Guillermo Rocca, Marianella Giri y Diego Raviculé.
Manager: Mauro Gilli y Santiago Bejar.
Preparador físico: Marianella Giri.

M9:

Entrenador: Hernán Almaraz, Aníbal Pellegatti, Germán Scabuzzo, Julieta Gordillo y Francisco López.
Manager: Soledad de Caminos y Guillermo Milinkoski.
Preparador físico: Julieta Gordillo.

M10:

Entrenadores: Alejandro Pedemonte, Marcelo Muñoz, Hernán Gardiol, Pablo Roucco y Pablo Signorile.
Manager: Hugo Ferrera, Martín Ghys y Claudio Viviani.
Preparador físico: Adrián Bacchella.

M11:

Entrenador: Mariano Grynblat, Ariel Puignero, Álvaro Balaguero, Adonai Yop y Fidel Seineldin.
Manager: Alejandro Vicentín y Daniel Pistrilli.
Preparador físico: Leopoldo Mateu.

M12:

Entrenadores: Manuel Rodríguez, Diego Comesaña, Nicolás Arias, Iván Piñeski y Juan Alonso.
Manager: Nicolás Kurtzemann y Gonzalo Dalinger.
Preparador físico: Felipe Auzmendi.

M13:

Entrenadores: Mauricio Gorostiaga, Diego Palacios, Federico Judais, Fidel Seineldin y Lio Massa.
Manager: Mariano Gritti, Diego Aquino, Martín Filkelstein y Raúl Sordoni.
Preparador físico: Federico Judais.

M14:

Entrenadores: Carlos Gazitano, Diego Leveling, Darío Bernal y Germán Dileo.
Manager: Daniel Frigidi y Luis Alberto Calero.
Preparador físico: Francisco Lebrero.

Día y horario de entrenamiento: martes y jueves a las 18 horas; sábados a las 10 horas.

Coordinadores técnicos: Juan Manuel Queirolo, Mauricio Gorostiaga, Diego Leveling y Germán Dileo.

Coordinadores generales: Eber Sosa y Mariano Fraile.

JUVENILES:

M15:

Entrenadores: Franco Lococco, Cristian Scarampi, Percival Normal y Nicolás Perino.
Manager: Daniel Frigidi.

M16:

Entrenadores: Germán Dileo, Federico Luján, Julio Veliz, Rogelio Martínez Zinny y Adrián Bacchella.
Manager: Walter Alonso y Alfio Merindol.

M17:

Entrenadores: Germán Candini, Darío Olivero, Juan Huete y Federico Judais.
Manager: Iván Surgen y Miguel Cabral.

M19:

Entrenadores: David Dinolfo, Mariano Paronzini, Adolfo Imhoff y Germán Bibel.
Manager: Gabriel Lo Nostro, Carlos Lizazú y Aníbal Casa.

Día y horario de entrenamiento: miércoles y viernes a las 18 horas (M15, M16 y M17); martes y jueves a las 19 horas (M19).

Coordinadores técnicos: Rogelio Martínez Zinny (coordinación general, destrezas y juego con el pie) Mariano de la Horra (medio scrums), Miguel Alonso (scrum) y Francisco Aphalo (juego con el pie).

Coordinador general de planteles: Federico Rolle.

Rugby femenino:

Entrenador: Adolfo Imhoff.
Manager: Luciana Fonzo.

Día y horario de entrenamiento: miércoles y viernes de 20 a 22 horas; martes y jueves, desde las 17 horas, gimnasio, físico y skills.

PLANTEL SUPERIOR:

Pre Reserva:

Entrenadores: Martín Faicht, Sergio Frucci, Daniel Nazor y Máximo Delia.
Manager: Rogelio Pendino, Víctor Baronio, Rubén Bibel y Oscar Pieroni.
Preparador físico: Mario Franceschini y Ezequiel Adad.

Reserva:

Entrenadores: Mariano Camerlo y Pablo Guntero.
Manager: Rogelio Pendino, Víctor Baronio, Rubén Bibel y Oscar Pieroni.
Preparador físico: Mario Franceschini y Ezequiel Adad.

Primera:

Entrenadores: David Dinolfo y Sebastián Etchart.
Manager: Rogelio Pendino, Víctor Baronio, Rubén Bibel y Oscar Pieroni.
Preparador físico: Mario Franceschini.

Médico: Hernán Galán.
Kinesiólogo: Carlos Boerio.
Nutricionista: Melisa Mari.

Día y horario de entrenamiento: lunes, martes y jueves a las 20 horas.

Coordinadores técnicos: Rubén Serri, Juan Manuel Queirolo, David Dinolfo y Miguel Alonso.

 

PRÓXIMOS EVENTOS

VER CALENDARIO COMPLETO